Courier Mail Server Forum Index Courier Mail Server
www.courierms.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Недопустимый дескриптор окна

 
Post new topic   Reply to topic    Courier Mail Server Forum Index -> Courier Mail Server 2.xx
View previous topic :: View next topic  
Author Message
BASIC
Newbie
Newbie


Joined: 04 Jul 2007
Posts: 6

PostPosted: 04 Jul 2007 14:35 (Wed)    Post subject: Недопустимый дескриптор окна Reply with quote

Открываю окно CMS, например, пользователя добавить и частенько программа виснет таким образом (см. картинки). Под окном программы прячется сообщение об ошибке - "System Error. Code: 1400. Недопустимый дескриптор окна". Приходится снимать задачу и запускать службу заново.

Win2003SRV SP1 + ISA Server 2006. Подскажите, как решить проблему?



4.jpg
 Description:
 Filesize:  65.56 KB
 Viewed:  37409 Time(s)

4.jpg



5.jpg
 Description:
 Filesize:  62.98 KB
 Viewed:  37409 Time(s)

5.jpg


Back to top
View user's profile Send private message
GrAnd
CMS Master
CMS Master


Joined: 21 Oct 2005
Posts: 766
Location: г. Коломна

PostPosted: 05 Jul 2007 8:48 (Thu)    Post subject: Reply with quote

Аналогичный случай. Win2KS+SP4.

Проявляется при попытке развернуть значок трея в окно.
Вернее, при разворачивании возникает искаженное окно (с пустыми полями, иногда без кнопок).
При попытке прекратить работу из меню выдает сообщение о недопустимом дескрипторе.
При попытке перезапустить службу через msi-консоль выдает после долгой задумчивости, что служба не может быть остановлена. Но, обычно, все-же потом останавливает. Иначе приходится перегружать весь сервер.
Если пытаться остановить службу из CLI, то тоже выдается сообщение об ошибке невозможности остановить службу.

Данный баг, обычно, проявляется после длительной работы, но не регулярно. Иногда приходится передергивать сервис каждые 2 дня, иногда (вот как сейчас) недели по 3-4 работает без проблем. Впрочем, сам я только что из отпуска. За мое отсутствие коллега мог что-нить подкрутить удачно.

Может быть это еще как-то связано с работой в терминальном режиме на сервере и с запуском копии CMS в этой термиальной сессии. Но проявляется это не сразу, поэтому не могу утверждать.

Решить проблему, вобщем-то, не так и сложно. Написать батничек с таким содержимым:
Code:
net stop "Courier Mail Server"
net start "Courier Mail Server"

И запускать его планировщиком 1-2 раза в сутки.

_________________
Все, что началось хорошо, закончится плохо.
Все, что началось плохо, закончится еще хуже.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не замечаете.
Если все закончилось хорошо, то, значит, это еще не конец!
Back to top
View user's profile Send private message
BASIC
Newbie
Newbie


Joined: 04 Jul 2007
Posts: 6

PostPosted: 05 Jul 2007 12:33 (Thu)    Post subject: Reply with quote

Проблема вроде бы решилась снятием галочки "Сохранять состояние главного окна:" из меню "Файл" - "Интерфейс". Теперь это проявляется только при открытии самого меню "файл" - "Интерфейс" (!?).

По поводу терминала: Проявлялось одинаково с терминала и непосредственно на сервере (Через мышку, монитор, и клавиатуру) Smile Я так думаю что какие-то настройки неправильно сохраняются-восстанавливаются...
Back to top
View user's profile Send private message
BASIC
Newbie
Newbie


Joined: 04 Jul 2007
Posts: 6

PostPosted: 05 Jul 2007 13:02 (Thu)    Post subject: Reply with quote

Виснуть вроде перестало, но не переключаются некоторые вкладки. Sad
Back to top
View user's profile Send private message
GrAnd
CMS Master
CMS Master


Joined: 21 Oct 2005
Posts: 766
Location: г. Коломна

PostPosted: 06 Jul 2007 8:59 (Fri)    Post subject: Reply with quote

Похоже, что дело все-таки в сервере терминалов.
Пока я был в отпуске, коллега работал с этим серваком через RAdmin (предпочитает он его по невнятной причине, а я терпеть не могу из-за тормознутости и использую только с приложениями, которые в терминальном режиме не так, как надо работают). И все это время эта проблемма не возникала.
Но вот вчера я задумал немного почистить диск на сервачке и запустил терминальный режим. Но с CMS я в этом режиме не работал - только программы-мусоросборники и Windows Commander. Ну еще консоль Traffic Inspector, но данный глюк наблюдался еще до того, как TI установили, так что она не при чем. Еще с оснасткой "Службы" немного поработал.
А сегодня, дай, думаю, посмотрю, как там CMS поживает. Не глючит ли интерфейс? ... Вхожу в RAdmin, раскрываю иконку в трее ... Оп-па!!! ... Панели с кнопками нет - на ее месте дыра, сквозь которую рабочий стол просвечивается. Нажимаю "Файл|Интерфейс" - вылазит диалоговое окошко, но белое и с пустыми полями. Кнопок на нем нет - закрыть невозможно ... Так что окно больше ни на что не реагирует ... Кликаю правой на иконке в трее и выбираю "Остановить". Выскакивает сообщение об ошибке:
Code:
Courier Mail Server: CourierMS.exe - Ошибка приложения

Исключение неизвестное программное исключение (0x0eedfade) в приложении по адресу 0x7945bc81.

Но CMS остановился
В оснастке "Службы" тоже глюк. Показывает, что служба работает, но пункт "Пуск" активен. При его выборе CMS запустился без проблем.

Вобщем, мне кажется, что CMS как-то реагирует на терминальный режим, даже если его копию в нем не запускать. Или все дело в программах, которые в этом терминальном режиме запускаются. А, может быть, и не только в терминальном.
Давайте поэкпериментируем, может быть и найдем, что ему не нравится ... Проверяйте, пишите ...

_________________
Все, что началось хорошо, закончится плохо.
Все, что началось плохо, закончится еще хуже.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не замечаете.
Если все закончилось хорошо, то, значит, это еще не конец!
Back to top
View user's profile Send private message
Dyuss
Postmaster
Postmaster


Joined: 02 Oct 2006
Posts: 106

PostPosted: 07 Jul 2007 0:42 (Sat)    Post subject: Reply with quote

Интересненько получается. У меня WinServer 2003 Sp1, раньше работал с ним тоже через Radmin. Ничего из выше описанного не наблюдал. Сейчас отказался от Radmin'a в пользу VNC, и тоже нет таких глюков.
_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
Back to top
View user's profile Send private message
BASIC
Newbie
Newbie


Joined: 04 Jul 2007
Posts: 6

PostPosted: 10 Jul 2007 11:20 (Tue)    Post subject: Reply with quote

Я пробовал и через терминал, и напрямую - одинаково абсолютно... А еще (к слову) здесь есть тема насчет "консольного" терминала
http://www.courierms.ru/forum/viewtopic.php?t=789&sid=c5866b8dc3079a132f5581b0a272e971 в нем также...
Back to top
View user's profile Send private message
GrAnd
CMS Master
CMS Master


Joined: 21 Oct 2005
Posts: 766
Location: г. Коломна

PostPosted: 10 Jul 2007 12:06 (Tue)    Post subject: Reply with quote

Эта фича подключения в консольном режиме не везде работает. Вернее, не из-под всех операционок. В Win2K такого нет, и в WIN9x тоже. Да и параметр /console тоже, IMHO, не каждым терминальным сервером поддерживается.

А у меня опять. Несколько дней подряд работал в терминальной сессии. Сначала все было нормально. А вот сейчас вошел в RAdmin, открыл CMS - и такая же ерунда. Правда, служба перезапустилась почти нормально.

_________________
Все, что началось хорошо, закончится плохо.
Все, что началось плохо, закончится еще хуже.
Если вам кажется, что все идет хорошо, значит вы чего-то не замечаете.
Если все закончилось хорошо, то, значит, это еще не конец!
Back to top
View user's profile Send private message
NAMOR
CMS Developer


Joined: 15 Oct 2005
Posts: 1079

PostPosted: 01 Feb 2013 1:26 (Fri)    Post subject: Re: Недопустимый дескриптор окна Reply with quote

BASIC wrote:
Открываю окно CMS, например, пользователя добавить и частенько программа виснет таким образом (см. картинки). Под окном программы прячется сообщение об ошибке - "System Error. Code: 1400. Недопустимый дескриптор окна". Приходится снимать задачу и запускать службу заново.

Исправили в 2.06 beta 1:
Code:
[-] Если сервер работал в качестве службы, то после выхода пользователя из
    сеанса Windows и повторного входа интерфейс пользователя иногда начинал
    работать некорректно.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Courier Mail Server Forum Index -> Courier Mail Server 2.xx All times are GMT + 4 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group