Courier Mail Server Forum Index Courier Mail Server
www.courierms.ru
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Автоответ средствами CMS
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
 
Post new topic   Reply to topic    Courier Mail Server Forum Index -> Courier Mail Server 2.xx
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Vf-y6d
Messenger
Messenger


Joined: 23 Nov 2008
Posts: 40

PostPosted: 19 Mar 2011 18:41 (Sat)    Post subject: Reply with quote

NAMOR wrote:
...Но это не ошибка. См. справку ("Конфигурация - Настройки - Шаблоны - Макросы"):

Нет такого! Есть "Configuration - settings - templates - macros". А в cms_ru.chm открывается пустая страница.
=======================================
Сегодня навсякийслучай перескачал дистрибутив - так и есть: В русской справке открывается пустая страница, и не только в этом месте.


Last edited by Vf-y6d on 20 Mar 2011 4:14 (Sun); edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message
Vf-y6d
Messenger
Messenger


Joined: 23 Nov 2008
Posts: 40

PostPosted: 19 Mar 2011 18:53 (Sat)    Post subject: Reply with quote

NAMOR wrote:
Настройте на mail.ru в старом ящике пересылку на новый и всё. Вроде, и автоответ там можно настроить.

Дело в том, что требуется "уйти" от такого старого ящика, в котором это сделать нельзя. Более того, нельзя оттуда даже забрать почту Яндексом с целью дальнейшей пересылки - не пускает из внешних сетей. И имеет еще множество "достоинств" - собсственно, из-за этого и планируется сбежать. Куда-нибудь на Майл ру.
Back to top
View user's profile Send private message
Vf-y6d
Messenger
Messenger


Joined: 23 Nov 2008
Posts: 40

PostPosted: 19 Mar 2011 19:03 (Sat)    Post subject: Reply with quote

Вот же б... ! Куда ни ткнись - со всех сторон задница и облом!
Остается крайний вариант: спровоцировать недоставку исходного письма, направив его в переполненный ящщик, и сгенерировать желаемое уведомление как уведомление о недоставке...
Только тогда придется весь ЦМС "выделить" для этой задачи, чтобы избежать реальных недоставок.
Щас буду попробовать.
=============================================
Попробовал... И тут засада!
Такой вариант сработал, только аттач - "msg", и получатель без ручного переименования не сможет открыть его в Outlook express, а назначить его в качестве ассоциированной программы для msg - тоже засада! - бо он использует нестандартный ключ запуска, и через интерфейс виндовс назначить ассоциацию не котит.
Back to top
View user's profile Send private message
Malyshhh
Messenger
Messenger


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 33

PostPosted: 15 Jul 2011 20:01 (Fri)    Post subject: Reply with quote

NAMOR wrote:
Схема автоответа такова. Пришло письмо, попало в общий сортировщик. Правило сортировки обнаружило наличие конкретного получателя и запустило задание планировщика, которое создало уведомление (автоответ) по созданному заранее шаблону.
В задании планировщика нужно дополнительно установить флажок "Разрешить выполнение нескольких копий задания".


Если я правильно понял, то: ( в версии 2.10)
1. Настройка -> Шаблоны. Создаем шаблон, имя - любое (для примера "Автоответ 1"), от - адрес котрый будет виден получателю автоответа, тема и текст - каждый придумает свое.
2. Планировщик -> задания. Создаем задание, имя - любое ("Задание автоответ 1"), ставим чекбоксы "показывать в меню задание","Разрешить выполнение нескольких заданий", "создать уведомление" и из выпадающего меню выбираем созданный ранее шаблон "Автоответ 1").
3. Обработка -> Сортировщик. Создаем сортировщик ("Сортировщик автоответ 1") и делаем настройку- чекбокс "если письмо имеет" получателя - указываем полный почтовый адрес получателя, чекбокс запустить задание (выбираем ранее созданное задание Задание автоответ 1" ) и ставим чекбокс "ждать завершения". "Правило активно" - должно быть включено.
4. Обработка -> Сортировщик. "Основной сортировщик" - из меню выбираем "Сортировщик автоответ 1".

Все это для одного человека. А если нужны автоответы для 10 пользователей - повторить все 10 раз, и на 3 шаге нужно добавиь "направить письмо в сортировщик" с указанием сортировщика для автоответа следующего пользователя?

А правильно понимаю?
Back to top
View user's profile Send private message
NAMOR
CMS Developer


Joined: 15 Oct 2005
Posts: 1079

PostPosted: 15 Jul 2011 21:13 (Fri)    Post subject: Reply with quote

Да, вы понимаете правильно. Уточню некоторые моменты.

В п. 1 также нужно установить флажок "Отправителю". Флажки "Получателям" и "Адресату" можно снять (если специально не требуется посылать им копию уведомления).

В п. 2 флажок "Показывать в меню "Задания" можно снять, чтобы не загромождать меню. Ведь запуск вручную этого задания смысла не имеет, т. к. уведомление создаётся в процессе сортировки как ответ на письмо, а при запуске вручную никакого письма не будет.

В п. 3 можно не создавать отдельный сортировщик, а создать указанное правило прямо в основном сортировщике. Впрочем, для лучшей структуризации можно создать сортировщик "Автоответы" и нём создать правила для создания автоответов, а в основном сортировщике создать правило для безусловного вызова этого сортировщика.

Создавать отдельный сортировщик каждому из 10 пользователей для создания автоответа смысла нет. Проще создать 10 правил в одном сортировщике.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Malyshhh
Messenger
Messenger


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 33

PostPosted: 15 Jul 2011 23:16 (Fri)    Post subject: Reply with quote

Перечитал Ваше сообщение, и пониаю что ничего не понимаю Sad

У меня есть лицензионная версия на 100 пользователей, по факту их 80-85, человек 30 постоянно в "полях", то есть хочется для них иметь автоответ для всех.

Давайте смоделируем ситуацию.
Есть 3 пользователя которые работают в разных отделах - Иванов, Петров, Сидоров.

Автоответ для Иванова
Добрый день.
Я буду в офисе 10 числа сего месяца. Вы можете обратиться со своим вопрос к моей коллеге Водкиной (водкина@domain.ru) или в экстренных случаях со мной по телефону 111111111.
Спасибо.

Автоответ для Петрова
Добрый день.
Я буде в офисе 20 числа сего месяца. Вы можете обратиться со своим вопрос к моей коллеге Докторской (докторская@domain.ru) или в экстренных случаях со мной по телефону 222222222.
Спасибо.

Автоответ для Сидорова
Добрый день.
Я вообще забил появляться в офисе, Вы можете обратиться со своим вопрос к моей коллеге Селедкиной (селедкина@domain.ru). А свой телефон я вообще никому не даю.
Спасибо.
Текст сообщений для каждогопользователя разный.

Как можно в одном сортировщике создать несколько правил?
Можно в поле "получатели" секции "если письмо имеет" перечислить несколько мейлов сотрудников, но в этом случае задание будет для всех одно. А в задании уведомление создается по ОДНОМУ шаблону.

Сейчас у меня основной сортировщик "Main", в котором есть бузусловный переход на первый автореплай, из первого реплая переход на второй, из второго на третий и так далее.

Соответственно я имею - полтора десятка шаблонов, заданий и сотритовщиков (сделать это для всех просто нехватило сил ).
Выключение автоответа для пользователя - еще тот квест, сортировщик отключить, а в вышестоящем изменить условие запуска на следующий за отключаемым.

Не моглы-бы реализовать эту фичу (достаточно востребованную ) как нибудь проще?
Например в свойствах пользователя (там где логин и пароль), ввести еще 3 поля - автоответ, тема, текст. Пришедшая почта все одно обрабатывается, если тригер включен - сформировать сообщение отправителю.
А так получается что забиваются конфигурационные файлы, да и администрироватиь такую схему переходов достаточно сложно.
Back to top
View user's profile Send private message
NAMOR
CMS Developer


Joined: 15 Oct 2005
Posts: 1079

PostPosted: 16 Jul 2011 17:04 (Sat)    Post subject: Reply with quote

Даю готовое решение для автоответа по вашей смоделированной ситуации.
В решении используется один шаблон, одно задание планировщика и один сортировщик. При этом текст автоответа у каждого пользователя — свой.
Лично проверил на "пустой" трёхпользовательской копии CMS — всё работает.

0. Предполагается, что локальный домен называется domain.ru и в нём созданы пользователи ivanov, petrov, sidorov.

1. В "Настройки - Шаблоны" создаём шаблон:
Имя: Автоответ
От: %Recipients%
Кому: Отправителю
Тема: Меня нет в офисе
Текст:
Code:
Добрый день.
%//

%%If Recipients="ivanov@domain.ru"%
Я буду в офисе 10 числа сего месяца. Вы можете обратиться со своим вопрос к моей коллеге Водкиной (водкина@domain.ru) или в экстренных случаях со мной по телефону 111111111.
%EndIf%%//

%%If Recipients="petrov@domain.ru"%
Я буде в офисе 20 числа сего месяца. Вы можете обратиться со своим вопрос к моей коллеге Докторской (докторская@domain.ru) или в экстренных случаях со мной по телефону 222222222.
%EndIf%%//

%%If Recipients="sidorov@domain.ru"%
Я вообще забил появляться в офисе, Вы можете обратиться со своим вопрос к моей коллеге Селедкиной (селедкина@domain.ru). А свой телефон я вообще никому не даю.
%EndIf%%//

%
Спасибо.

Остальные флажки сняты.

2. В "Планировщик - Задания" создаём задание:
Имя: Автоответ
Разрешить выполнение нескольких копий задания.
Создать уведомление: Автоответ
Остальные флажки сняты.

3. В "Обработка - Сортировщики" создаём сортировщик:
Имя: Автоответ

4. В основном сортировщике создаём правило:
Направить письмо в сортировщик: Автоответ
Правило активно
Остальные флажки сняты.

5. В сортировщике "Автоответ" создаём три правила:

- Если письмо имеет получателя: ivanov, Выполнить действия только для данных получателей, Удалить получателей, Добавить получателя: ivanov, Запустить задание: Автоответ, Ждать завершения, Правило активно
Остальные флажки сняты.

- Если письмо имеет получателя: petrov, Выполнить действия только для данных получателей, Удалить получателей, Добавить получателя: petrov, Запустить задание: Автоответ, Ждать завершения, Правило активно
Остальные флажки сняты.

- Если письмо имеет получателя: sidorov, Выполнить действия только для данных получателей, Удалить получателей, Добавить получателя: sidorov, Запустить задание: Автоответ, Ждать завершения, Правило активно
Остальные флажки сняты.

Готово. Теперь на письма, поступившие этим пользователям, будут автоматически созданы ответы по шаблону. Если письмо адресовано одновременно всем трём пользователям, то отправитель получит, соответственно, три автоответа.

Для временного отключения автоответа у конкретного пользователя в соответствующем правиле сортировщика снимаем флажок "Правило активно".
Для добавления автоответа ещё у одного пользователя в шаблоне "Автоответ" добавляем секцию "%%If ... %%//" с адресом этого пользователя и в сортировщике "Автоответ" добавляем правило, аналогичное существующим, с именем этого пользователя. Всё.

P. S. Настройку автоответа в будущем постараемся упростить.


Last edited by NAMOR on 17 Jul 2011 13:40 (Sun); edited 1 time in total
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Malyshhh
Messenger
Messenger


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 33

PostPosted: 16 Jul 2011 17:15 (Sat)    Post subject: Reply with quote

Спасибо. Теперь понятно.
Стереотип - один сортировщик = одно правило преодолен успешно.
Буду переделывать.
Back to top
View user's profile Send private message
Malyshhh
Messenger
Messenger


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 33

PostPosted: 16 Jul 2011 23:07 (Sat)    Post subject: Reply with quote

Переделал автоответы. Так как рекомендовал NAMOR значительно проще. По ходу столкнулся с 2 моментами (не знаю баг или фича)
1. Если в шаблоне, в секции %%If Recipients="sidorov@domain.ru"% мейл пользователя указать с большой буквы, то текстовая секция игнорируется. Как заведен пользователь в программе значение не имеет.

2. В секции "если письмо имеет"+"получателя" после мейла окажется пробел - привило игнорируется. Впринципе понятно, неточное соответствие, но пробел в данном случае незначащий, а при выполнении копи-паст зачастую туда попадающий.
Back to top
View user's profile Send private message
Malyshhh
Messenger
Messenger


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 33

PostPosted: 17 Jul 2011 11:32 (Sun)    Post subject: Reply with quote

Поправка, e-mail в секции %%If Recipients="sidorov@domain.ru"% регистрозависим.
Если адрес пользователя в If приписан маленькими - иван.иванов@домен.ру, то и писать Вам должны так как в привиле - маленькими буквами, все другие варианты написания
Иван.Иванов
Иван.иванов
иван.Иванов
ИВАН.ИВАНОВ
игнорируются.
Пришлось оставить шаблон для каждого пользователя свой.
Back to top
View user's profile Send private message
NAMOR
CMS Developer


Joined: 15 Oct 2005
Posts: 1079

PostPosted: 17 Jul 2011 13:43 (Sun)    Post subject: Reply with quote

1. Да, вы правы, сравнение значений в макросе If — регистрозависимое.
Обходится это довольно просто. Для этого в приведённом выше решении в п. 5 я дополнил правила сортировщика.
В результате, независимо от регистра e-mail-адреса получателя в исходном письме, автоответ создаётся правильно.

2. Да, лишние пробелы в e-mail-адресе в правиле сортировщика делают условие всегда невыполняющимся. Надо лишние пробелы удалять. Конечно, удобнее, чтобы CMS сам их удалял. И не только здесь, но и в других полях ввода e-mail-адреса. Возьмём на заметку.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Malyshhh
Messenger
Messenger


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 33

PostPosted: 09 Sep 2011 9:33 (Fri)    Post subject: Reply with quote

Хочется еще раз вернуться к этому вопросу. Все настроено как тут обсуждалось, все работает. Через некоторое время пользователи начали жаловаться что недоходит часть писем. Разбор полетов показал что виноват автоответ.
Это происходит когда в получателях прописаны несколько сотрудников компании, сортировщик отрабатывает команды "Удалить получателей, Добавить получателя:" соответственно все и удаляются.
На данный момент я вижу 3 проблемы
1. Если не ставить "Удалить получателей, Добавить получателя" то автоответ генерируется только при полном совпандении написания адреса.
2. Если секции "Удалить получателей, Добавить получателя" включены то письмо получает только тот человек для которого настроен автоответ.
3. Если я использую групповой ящик, то автоответ вообще не отправляется.

Придется отключать Sad

ЗЫ. Возможно это флуд, но очччччень хочется что-бы пользователи могли сами ставить себе автоответ. Ваиантов реализации может быть множество, я бы предложил такой алгоритм.
Пользователь пишет себе письмо, со строгим синтаксисом, в плайн тексте, напримет

От: ivanov@domen.ru
Кому: ivanov@domen.ru
Тема: ON: Aut of office

START
Меня нет и небудет!
FINISH

Программа все равно достает получателя, смотрит на домен и если он локальный, делает сравнение получатель=отправитель, если да проверить тему
ON: Aut of office
OFF: Aut of office
Первая создать автоматически правило сортировщика в автоответе и добавить в шаблон секцию между START и FINISH как тело письма.
А вторая тема, соответственно, удаляет правло.

Извините если не в тему.
Back to top
View user's profile Send private message
NAMOR
CMS Developer


Joined: 15 Oct 2005
Posts: 1079

PostPosted: 09 Sep 2011 11:57 (Fri)    Post subject: Reply with quote

Malyshhh wrote:
сортировщик отрабатывает команды "Удалить получателей, Добавить получателя:" соответственно все и удаляются.

Удаляются все, потому что у вас в правилах сортировщика не установлен флажок "Выполнить действия только для данных получателей".
С этим флажком только один получатель у письма удалится и снова добавится, но уже в нижнем регистре, чтобы в шаблоне автоответа сравнение сработало. Т. е. фактически, правило сортировщика переводит адрес получателя в нижний регистр и создаёт для него автоответ.
Ни на что другое такая схема влиять не должна.

Malyshhh wrote:
хочется что-бы пользователи могли сами ставить себе автоответ. Ваиантов реализации может быть множество, я бы предложил такой алгоритм.
Пользователь пишет себе письмо, со строгим синтаксисом, в плайн тексте
...
Извините если не в тему.

Вполне в тему. Идея здравая, мы её рассмотрим, когда будем дорабатывать автоответ. Однако, пользователям будет не очень удобно писать какие-то служебные письма, тем более со строгим синтаксисом. Удобнее, на мой взгляд, зайти на специальную веб-страницу и поставить (снять) флажок "Вне офиса". Текст автоответа будет заранее указан; при необходимости его можно изменить.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Malyshhh
Messenger
Messenger


Joined: 17 Mar 2007
Posts: 33

PostPosted: 09 Sep 2011 12:08 (Fri)    Post subject: Reply with quote

NAMOR wrote:
Удаляются все, потому что у вас в правилах сортировщика не установлен флажок "Выполнить действия только для данных получателей".

Извиняюсь, был невнимателен. В старых правилах стоит, в нескольких новых пропустил.
Back to top
View user's profile Send private message
NAMOR
CMS Developer


Joined: 15 Oct 2005
Posts: 1079

PostPosted: 18 Feb 2012 23:52 (Sat)    Post subject: Reply with quote

NAMOR wrote:
Vf-y6d wrote:
...попробовал такой вариант:
При получении письма из определенного внешнего ящщика создать уведомление на заданный адрес, а письмо вложить в него.
-----------
И тут облом! Не вкладывается!!! То есть, уведомление создается, и отправляется куда надо - но без вложения.

Интересно - а вот когда создается уведомление о недоставке - в него вложение происходит без проблем...

Совершенно верно. Но это не ошибка. См. справку ("Конфигурация - Настройки - Шаблоны - Макросы"):
Quote:
Запуск задания планировщика
Task — имя задания.
ExitCode — код возврата приложения. Данный макрос определён, только если задание выполнило запуск внешнего приложения и дождалось его остановки.
Флажок "Прикрепить исходное письмо" игнорируется.

Думаю, можно сделать прикрепление исходного письма и в этом случае. Подумаем над этим.

Сделали в CMS 2.11:
Code:
[+] При обработке события "запуск задания планировщика из правила
    сортировки" применяется флажок "Прикрепить исходное письмо"
    соответствующего шаблона, что позволяет при сортировке прикрепить
    к уведомлению обрабатываемое письмо.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    Courier Mail Server Forum Index -> Courier Mail Server 2.xx All times are GMT + 4 Hours
Goto page Previous  1, 2, 3  Next
Page 2 of 3

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum
You cannot attach files in this forum
You can download files in this forum


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group